Саратовский технический госуниверситет станет площадкой для проведения Географического диктанта.
Это международная просветительская акция, проходящая с 2015 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Проводит диктант Русское географическое общество</strong>. Основная его цель — популяризация знаний и повышение интереса к российской географии.
Географический диктант 2018 года состоится 11 ноября. В Саратове мероприятие стартует в 12.00 в 201 аудитории главного корпуса СГТУ по улице Политехнической, 77. В этом году диктант будет впервые состоять из двух частей разной степени сложности, по 15 вопросов в каждой.
Задания диктанта будут рассчитаны на сообразительность и умение мыслить логически. Авторы заданий старались сделать мероприятие больше похожим на интеллектуальную викторину, нежели на экзаменационный тест. Участие в Географическом диктанте — добровольное и бесплатное.
Интерес к Географическому диктанту растет год от года. В 2015 году его писали в России на 210 площадках, а уже к 2017 году акция стала международной. Диктант писали в 25 странах мира, число площадок превысило 2,2 тысячи, а участие в акции приняли более 260 тысяч человек. В написании диктанта в 2017 году участвовали ректор МГУ Виктор Садовничий, президент Русского географического общества и министр обороны РФ Сергей Шойгу, известный телеведущий Николай Дроздов, актер Владимир Меньшов.
Источник: business-vector.info